Husqvarna

Manuel d’utilisation des tondeuses à rayon de braquage zéro Husqvarna Z254F

Manuel d’utilisation des tondeuses à rayon de braquage zéro Husqvarna Z254F

Manuel d’utilisation des tondeuses à rayon de braquage zéro Husqvarna Z254F
Husqvarna-Z254F-Tondeuses à rayon de braquage zéro-PRODUIT

Husqvarna Z254F Zero Turn Mowers User Manual (Manuel de l’utilisateur de la tondeuse à rayon de braquage zéro Husqvarna Z254F)

Les illustrations peuvent ou non représenter les assemblages réels et il n’est pas recommandé d’utiliser ce manuel comme guide pour assembler ou désassembler la tondeuse. REMARQUE : Toutes les fixations sont de classe 5, sauf indication contraire.

CADRE

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 585 03 98-02 1 Protecteur, arrière noir
2 589 28 34-02 1 Cadre, avant droit Org
3 589 28 33-02 1 Cadre, avant gauche Org
4 584 99 10-02 1 Cadre, tube arrière Org
5 581 44 86-02 1 Plaque de pied
6 586 70 38-01 1 Couvercle, repose-pieds avec autocollant
7 585 52 30-04 1 Support, repose-pieds
8 585 52 32-04 1 Plaque de protection
9 817 00 05-10 1 Boulon 5/16-18 Hex WHSHD LCKSERR
11 585 98 93-01 7 Oeillet, pare-chocs
12 585 52 31-04 1 Membre croisé
14 585 33 16-02 1 Couvercle, rail droit
15 585 33 15-02 1 Couvercle, rail gauche
16 539 10 44-11 1 Bouton avec goujon
17 532 19 52-63 2 Douille, pivot
18 521 93 81-01 1 Liaison, suspension avant
19 580 50 13-02 2 Support, Fender Blk
20 585 52 34-04 1 Support, console droite
21 585 52 36-04 1 Support, console gauche
22 585 47 43-02 2 Support, tige de dérivation
23 874 78 05-36 7 Boulon 5/16-18 x 2-1/4
24 874 78 05-44 5 Boulon 5/16-18 x 2-3/4
25 874 78 06-48 8 Boulon 3/8-16 x 3
26 585 94 00-01 2 Boulon 5/16-18 x 1 Chariot
27 577 11 77-01 4 Boulon 3/8-16 x 3
28 586 65 43-01 2 Boulon 3/8-16 x 3 à épaulement
29 586 88 11-01 2 Boulon 5/16-18 à épaulement
31 532 41 63-58 6 Vis #10-24 x 3/4 tête hexagonale
32 532 42 17-56 2 Vis #10 x 1/2
33 873 90 05-00 2 Ecrou 5/16-18 Hex Flange Lock
34 539 11 28-99 9 Ecrou 5/16-18 Hex Flange Nyloc
35 521 99 65-01 8 Ecrou 3/8-16 Hex Flange Nyloc
36 539 11 91-24 2 Ecrou 7/16-14 Hex Nyloc
37 585 93 81-01 2 Ecrou 5/16-18 Gland
38 819 11 11-16 6 Rondelle 11/32 16 Gauge

MONTAGE DU MOTEUR, GARANTIES & BOUCHON

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 593 89 86-02 1 Plaque, noir moteur
2 587 24 16-01 1 Embrayage
3 583 95 57-01 1 Tube, échappement droit
4 583 95 56-01 1 Tube, échappement gauche
5 581 88 67-02 1 Support, silencieux noir
6 532 44 81-45 1 Bras, pignon
7 582 53 89-01 1 Broche, pignon
8 539 11 03-11 1 Poulie de renvoi
9 587 53 74-01 1 Poulie, moteur
10 587 66 01-01 1 Entretoise
11 539 13 28-59 1 Bouclier, silencieux
12 587 63 33-02 1 Stop, Clutch Blk
13 587 45 12-02 1 Protecteur, silencieux noir
14 539 13 16-04 1 Assemblage du silencieux
15 532 19 61-05 1 Printemps, promenade en terrasse
16 584 82 55-01 2 Assy, Drain Hose
17 539 10 13-63 1 Pince
18 522 59 90-01 1 Adaptateur, vidange d’huile
19 585 80 71-01 1 Bouchon, huile
20 501 60 37-01 2 Palier, à bride
21 582 53 95-01 1 Boulon 1/2-13 x 2-3/4 Hex Flange Hd
22 874 52 06-56 1 Boulon 3/8-16 x 3-1/2 Hex Hd
23 539 99 03-16 2 Boulon 5/16-18 x 3/4 Gr. 5 ZD
24 539 99 02-08 2 Boulon 5/16-18 x 1 Gr. 5 ZD
25 581 33 28-03 1 Boulon 7/16-20 x 2-1/2 Hex Hd
26 817 49 04-10 1 Vis 1/4-20 X 5/8 Forme du filet
27 874 78 06-20 4 Boulon 3/8-16 x 1-3/4 Fin Hex
28 817 49 05-12 4 Vis 5/16-18 x 3/4 Forme du filet
29 521 99 11-01 1 Ecrou 1/2-13 Hex Flange Nyloc
30 539 11 28-99 5 Ecrou 5/16-18 Hex Flange Nyloc
31 539 97 69-79 2 Ecrou 3/8-16 Hex Nyloc
32 819 12 14-14 2 Rondelle 5/16 Std plate
33 532 12 61-97 1 Rondelle, embrayage
34 539 99 01-18 4 Rondelle 3/8 fendue Lock ZD
NON MONTRÉALISÉ
532 17 81-51 2 Joint d’échappement
532 18 43-62 4 Ecrou Hex Flange Toplock M8-1.25
239 10 81-20 4 Ecrou 1/4-20 Hx Nyloc mince ZD
—— 1 Moteur, Kawasaki FR691V 23 HP Pour les pièces de rechange du moteur, voir un concessionnaire Kawasaki.

DIRECTION

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 590 09 08-03 1 Levier avec poignée droite noir
2 590 09 08-04 1 Levier avec poignée gauche noir
3 585 12 47-05 2 Support de contrôle
4 539 13 15-18 4 Palier, à bride
5 576 14 03-01 2 Contrôle, levier
6 587 60 17-02 2 Levier, poignée
7 584 92 72-01 2 Entretoise, contrôle du pivot
8 539 10 27-20 2 Amortisseur
9 581 43 75-01 2 Bloc, suivi
10 585 83 16-01 2 Boot, Pilotage
11 585 48 82-02 2 Bride, botte
12 588 60 49-01 2 Assy, Right Control Linkage 14
13 588 60 50-01 2 Assy, Left Control Linkage 14
14 532 19 98-49 2 Clip, Ressort
15 587 60 15-01 2 Interrupteur, Interlock
16 874 78 08-44 2 Boulon 1/2-13 x 2-3/4 tête hexagonale
17 585 98 61-01 2 Boulon 5/16-18 x 1-1/4 tête hexagonale
18 874 49 05-12 8 Boulon à bride hexagonale 5/16-18 x 3/4
19 539 99 02-09 2 Boulon 5/16-18 x 1 tête hexagonale
20 587 88 53-01 2 Vis 5/16-18 x 1-3/4 tête bouton
21 585 98 59-01 4 Vis 5/16-18 x 1-1/4 tête de bouton noir
22 586 93 60-01 2 Vis #10-24 x 1/2 Socket Hd
23 539 10 80-10 2 Ecrou 1/2-13 Hex Jam Nyloc Grade 2
24 539 11 28-99 10 Ecrou 5/16-18 Hex Flange Nyloc
25 585 98 60-01 4 Ecrou 5/16-18 Hex Nyloc Blk
26 539 99 05-85 4 Ecrou 5/16-18 Hex Whiz Lock
27 873 80 05-00 4 Ecrou 5/16-18 Hex Nyloc
28 819 11 11-16 4 Rondelle 11/32 16 Gauge
29 587 61 42-01 2 Rondelle 11/32
READ  Husqvarna 150BT Gas Backpack Leaf Blower in the Gas User Manual (en anglais)

SYSTÈME D’ALLUMAGE

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 585 52 28-01 1 Assemblage, Aile, Droite Gry
2 586 62 12 01 1 Assemblage, Aile, Gauche Gry
3 589 92 47-02 1 Assemblage, réservoir de carburant 23, 24, 25
4 585 12 48-01 1 Bouchon, carburant avec attache
5 539 11 24-38 1 Câble, accélérateur
6 586 88 15-01 1 Contrôle, étranglement
7 539 10 75-41 1 Commutateur d’allumage
8 582 10 76-02 1 Interrupteur, lame
9 586 10 82-01 1 Câble positif de la batterie
11 585 52 27-01 1 Panneau, contrôle
12 539 10 24-63 1 Batterie
13 510 03 00-03 1 Support, Batterie
14 582 60 96-02 1 Boîtier, Batterie Noir
15 532 13 15-63 3 Couvercle du terminal
16 539 10 27-59 1 Couvercle du terminal
17 576 61 81-01 1 Valve, Fuel Check
18 539 91 63-25 1 Soupape, carburant
19 586 12 39-06 1 Assemblage, conduite de carburant avec valve 18, 28, 29, 30
20 582 04 28-01 1 Solénoïde
21 587 19 86-01 1 Harnais, câble de batterie
22 587 04 45-50 1 Tuyau 3/16 x 50″ Vapeur
23 532 00 36-45 1 Oeillet en caoutchouc
24 532 43 74-92 1 Oeillet, clapet anti-retour
25 532 13 92-77 1 Coude
26 586 16 18-01 1 Compteur, Service
27 532 41 19-33 1 Clé, allumage
28 532 12 34-87 4 Collier de serrage, tuyau
29 587 04 48-10 1 Tuyau 1/4 x 10″ Carburant
30 587 04 48-18 1 Tuyau 1/4 x 18″ carburant
31 588 83 94-01 2 J Hook
32 532 14 18-41 2 Vis 10-16 x .65
33 545 22 71-01 2 Vis 6-19 x 7/16 Pan Hd
34 539 11 12-29 1 Vis 1/4-20 x 5/8 Douille bouton
35 539 99 03-16 2 Boulon 5/16-18 x 3/4 Gr. 5 ZD
36 539 99 06-45 2 Boulon 3/8-16 x 1 Round Hd Square Neck
37 817 49 04-08 2 Boulon 1/4-20 x 1/2
38 521 99 65-01 2 Ecrou 3/8-16 Hex Flange Nyloc
39 539 11 28-99 2 Ecrou 5/16-18 bride Nyloc
40 539 97 69-78 5 Ecrou 1/4-20 Hex Nyloc
NON MONTRÉALISÉ
586 33 73-01 1 Harnais, Câblage
586 54 81-01 1 Harnais, lumière LED
532 10 97-48 1 Relais 40A
505 28 00-01 1 Attache 8-3/8″ avec clip

BRAKE / LIFT

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 586 42 97-02 1 Assemblage, arbre avec écrous, anneaux en E 15
2 586 45 71-01 1 Lien, frein gauche
3 586 45 72-01 1 Lien, frein à droite
4 586 42 87-01 1 Poignée de levage
5 580 48 61-01 2 Entretoise
6 585 68 21-02 2 Support de fixation, bras oscillant
7 522 85 86-01 2 Assemblage, lien de centrage
8 532 44 50-60 1 Poignée, manche noir
9 586 86 76-01 1 Printemps
10 532 19 63-14 1 Printemps
11 585 68 20-01 2 Poussoir
12 587 22 53-01 4 Clip
13 532 19 42-09 1 Clip
14 532 19 42-08 2 Clip
15 510 18 49-01 2 Ecrou, plastique
16 585 70 14-01 2 Goupille 1/2 Chape
17 586 45 75-01 1 Bellcrank Right
18 586 45 74-01 1 Bellcrank Gauche
19 532 13 77-29 2 Vis 1/4-20 x 5/8 Rouleau de filetage
20 586 56 13-01 2 Vis 1/4-20 x 2-1/4 Rouleau de filetage
21 525 84 72-01 1 Liaison, suspension arrière
22 532 17 59-94 2 Écrou, levage, lien 7/16-20

MOTEUR-POMPE HYDRAULIQUE

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 510 37 56-01 1 EZT, Gauche
2 510 37 56-02 1 EZT, droite
3 574 03 05-01 1 Tige, frein EZT gauche
4 574 03 05-02 1 Tige, EZT Frein droit
5 539 11 04-11 1 Courroie, EZT
6 585 47 44-01 1 Tige, dérivation gauche
7 585 47 45-01 1 Tige, dérivation droite
8 586 66 51-01 2 Ressort, contournement
9 539 11 03-42 2 Ressort, tige de frein
10 539 12 00-80 2 Pignon, disque de frein
11 539 12 00-79 2 Kit d’assemblage, bras de frein
12 575 50 70-01 1 Kit d’assemblage, moyeu avec écrous
13 501 40 36-02 2 Kit d’assemblage, lame, poulie
14 510 18 41-04 2 Tube d’écartement
15 580 80 65-02 2 Support, EZT Front
16 580 80 66-02 2 Support, EZT arrière noir
17 587 22 53-01 1 Clip
18 539 97 69-88 4 Clip
19 587 11 53-01 1 Goupille, Chape
20 874 78 05-44 4 Boulon 5/16-18 x 2-3/4 Hex Hd
21 539 97 69-34 2 Boulon 5/16-18 x 3/4 Gr. 5 ZD
22 874 78 05-36 2 Boulon 5/16-18 x 2-1/4 Hex Hd
23 539 99 06-37 4 Boulon 3/8-16 x 2-1/2 Gr. 5 ZD
24 873 80 05-00 4 Ecrou 5/16-18 Hex Nyloc
25 539 97 69-78 2 Ecrou 1/4-20 Hex Nyloc ZD
26 819 11 11-16 16 Rondelle 11/32 16 Gauge
27 539 99 01-18 4 Rondelle 3/8 Splt Lock ZD
28 819 13 13-16 8 Rondelle 3/8 SAE plate
29 819 09 10-16 4 Rondelle 1/4 SAE plate
READ  Husqvarna 125B Series Leaf Blower Instruction Manual (en anglais seulement)

ROUES & PNEUS

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 590 48 66-01 2 Assy, Wheel Rear 18 x 9.5
2 576 58 86-02 2 Assemblage de roues Roue pivotante 11 x 6-5
3 586 65 03-02 2 Joug orange
4 539 11 56-38 2 Zerk 3/16 Drive
6 539 11 26-60 2 Palier, à bride
7 539 11 79-01 2 Douille, roulette
8 539 10 25-35 2 Capuchon de graisse
9 539 11 57-49 2 Plug, Caster
10 585 99 54-01 2 Entretoise, pivot
11 539 11 57-47 2 Spring, Caster
12 874 95 05-16 2 Boulon à tête hexagonale 5/16-18 x 1
13 576 60 15-01 2 Boulon 1/2-13 x 7-1/2 Round Hd Square Neck
14 873 93 08-00 2 Ecrou 1/2-13 Hex Center Lock
15 539 10 11-73 8 Ecrou 1/2 Languette
16 539 11 56-75 2 Laveuse
17 819 18 22-12 2 Rondelle 9/16

CARTER DE TONDEUSE / CARTER DE COUPE

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 582 35 91-02 1 Deck Org
2 592 95 18-01 1 Ceinture 54″ Deck
3 582 76 05-01 3 Lame, Hi-lift
4 590 30 44-03 1 Bouclier de ceinture, Gry gauche
5 590 30 42-03 1 Bouclier de ceinture, droit Gry
6 539 13 18-98 3 Mandrin en fonte 14, 23
7 589 52 73-01 4 Roue, jauge
8 574 16 96-01 2 Rouleau, jauge
9 532 17 57-08 3 Poulie, Mandrin
10 532 19 73-79 2 Poulie de renvoi
11 532 19 73-80 1 Poulie de renvoi
12 590 63 22-01 1 Déflecteur 54″ Org
13 532 13 14-91 1 Tige, charnière
14 532 11 04-85 1 Portage
15 582 21 96-02 1 Bras, pignon
16 587 14 05-02 2 Bras, suspension
17 532 41 55-98 1 Port, Washout
18 532 41 64-05 1 Accouplement, raccord rapide
19 539 11 87-62 2 Printemps
20 587 35 47-01 1 Ressort, déflecteur
21 587 35 84-01 1 Printemps, Extension
22 574 19 65-01 1 Tube, essieu à rouleaux
23 532 18 72-91 1 Arbre
24 589 81 33-01 3 Bouchon, trou noir
25 590 73 25-01 1 Pare-chocs
26 532 19 42-09 2 Goupille, Cotter 7/16 Bow Tie
27 532 19 51-61 2 Goujon, avec anti-rotation
28 532 17 01-65 2 Boulon 5/16-18 à épaulement
29 532 19 34-06 4 Boulon 3/8-16 x 3-5/8 à épaulement
30 532 19 30-03 3 Boulon/rondelle 7/16-20
31 539 11 55-74 1 Oeil de boulon 5/16 x 3-1/2
32 584 95 39-01 12 Boulon 5/16-18 x 1-1/4 Rondelle hexagonale Hd
33 872 11 06-16 1 Boulon 3/8-16 x 2 Round Hd Square Neck
34 872 14 08-64 1 Boulon 1/2-13 x 8 Round Hd Square Neck
35 532 19 65-39 2 Boulon à épaulement
36 532 13 77-29 9 Vis 1/4-20 x 5/8 Rouleau de filetage
37 817 49 06-28 1 Vis 3/8-16 x 1-3/4 Hex Thread Form
38 588 43 83-01 1 Vis 7/16-14 x 2-1/8 Rondelle Hd
39 532 40 02-34 3 Ecrou 9/16 Top Center Lock
40 873 90 06-00 5 Ecrou 3/8-16 Hex Flange Lock
41 521 99 11-01 1 Ecrou 1/2-13 Hex Flange Nyloc
42 539 99 05-85 2 Ecrou 5/16-18 Hex Whizlock
43 873 90 05-00 2 Ecrou 5/16-18 Hex Flange
44 532 11 04-52 1 Pushnut
45 532 17 85-15 1 Rondelle plate trempée
46 532 18 76-90 3 Rondelle Entretoise
47 819 19 19-12 2 Rondelle, transparente

SIEGE

Ref. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 596 75 15-01 1 Siège
2 596 67 94-02 1 Bracket Seat Pan RH
3 586 22 08-02 1 Plaque, support de levage
4 586 22 12-02 1 Plaque de levage de pont
5 589 76 12-06 1 Support, Seat Org
6 580 30 82-02 2 Support, siège arrière noir
7 596 67 29-02 1 Support Siège Pan LH
9 581 42 93-02 1 Interrupteur, siège
10 596 67 30-02 1 Bracket Seat Pan Front
11 586 42 86-01 1 Jambe, Soutien
12 585 98 93-01 2 Oeillet, pare-chocs
13 539 10 47-63 5 Retenue, type U
14 872 14 05-06 4 Boulon 5/16-18 x 3/4 à tête ronde et collet carré
17 874 49 05-12 2 HHFS 5/16-18 x 3/4
18 539 11 03-03 2 Boulon 5/16-18 à épaulement
19 874 49 05-12 2 HHFS 5/16-18 x 3/4
20 817 00 05-10 6 Vis 5/16-18 x 5/8 Tête de rondelle
21 539 11 28-99 4 Ecrou 5/16-18 Hex Flange Nyloc
23 582 47 87-02 2 Pare-chocs 5/16-18
25 539 99 03-16 4 RHSNB 5/16-18 x 3/4 Gr. 5
26 539 10 25-87 2 Pare-chocs à œillet
27 590 89 99-03 1 Ensemble de supports
28 589 02 85-01 2 Vis Flg Locking 1/4-20 x .75
29 873 90 04-00 2 Ecrou Hex Flange 1/4-20
READ  Husqvarna 1600349 Electric Pressure Washer User Guide

DÉCALQUES

Réf. No. de pièce Qté Description Le kit / l’ensemble comprend
1 587 59 56-01 1 Autocollant, direction / frein gauche
2 587 59 55-01 1 Autocollant, direction / freinage à droite
3 592 86 99-01 2 Autocollant, Z 254F
4 539 10 57-45 1 Autocollant, avertissement sur la batterie
5 593 80 88-01 1 Décalcomanie, 54 Deck Cleacut
6 539 10 83-85 1 Autocollant, Ne pas remorquer
7 539 10 83-86 1 Autocollant, faucheuse de sortie
8 539 10 98-97 1 Autocollant, Service
9 590 48 55-01 1 Autocollant, avertissements de sécurité
10 532 42 38-29 1 Décalque, Responsabilité
11 591 35 73-01 1 Autocollant, Départ
12 586 97 88-01 1 Autocollant, déflecteur
13 589 35 79-01 1 Décalcomanie, No Step
14 591 16 39-01 1 Autocollant, acheminement de la ceinture
15 577 46 90-01 2 Autocollant, Husqvarna
16 591 35 73-01 1 Autocollant, Logo
17 587 00 07-01 1 Tampon abrasif
18 592 89 83-01 1 Décalcomanie, coupe à blanc du pont

FAQS

Quel est son poids ?

En gros, 650 livres

qui est la compagnie de transport ?

Il s’agit d’une société indépendante. La tondeuse est livrée dans une grande caisse très lourde. Il faut faire un peu d’assemblage – siège, bras de direction, etc.

Vitesse d’avancement

La vitesse maximale d’avancement au sol est de 6,5 mph.

Est-ce qu’il est facile de monter/descendre le plateau et quel est le réglage le plus élevé/le plus bas et les incréments ?

Lever et abaisser le plateau de coupe est très facile, il y a un levier sur le côté gauche de l’opérateur. Le levier a six positions, la hauteur de coupe actuelle est comprise entre 1 1/2″ et 4″.

Où est fabriquée la machine ?

Il y a beaucoup de facteurs en jeu, il y a différents moteurs pour différents modèles et les pièces sont fabriquées à différents endroits. Ce que je sais, c’est que c’est une machine formidable, facile à utiliser et qui m’a permis de réduire mon temps de tonte de 40%.

Peut-on attacher un chariot à l’arrière ?

Oui, il est possible de fixer un attelage. Vendu séparément.

S’agit-il d’une tondeuse commerciale ou résidentielle ?

Elle pourrait être l’une ou l’autre, mais elle convient mieux à une utilisation résidentielle.

Peut-on y fixer un chasse-neige ?

C’est une unité trop légère, les tondeuses mz et plus grandes fonctionneraient bien avec un chasse-neige.

Cette tondeuse complète passera-t-elle par une porte de hangar de 46″ ?

Non, la largeur de coupe est de 54″. La largeur totale du plateau sans la goulotte d’éjection est de 58″. La goulotte d’éjection ajoute 6 à 8″ en position basse, mais elle peut être relevée. J’ai coupé ma goulotte d’éjection pour pouvoir m’approcher des choses sur le côté droit de la tondeuse.

S’agit-il d’un plateau de coupe fabriqué ?

Il s’agit d’une terrasse estampée, donc elle est bien lisse sur le dessous, ce qui permet de la garder propre.

Quel est le calibre de l’acier du carter de la tondeuse ?

Ce modèle est équipé d’un plateau de coupe estampillé, d’un calibre de 12.

comment enlever facilement le plateau de la tondeuse

Très facile. Allez sur You Tube pour voir la vidéo.

Que couvre la garantie de 3 ans ?

Garantie limitée du fabricant, ce qui signifie que toutes les pièces sont couvertes, mais pas la main-d’œuvre.

Peut-on utiliser un collecteur de feuilles avec cette machine ?

Non. Il s’agit d’une machine à rayon de braquage zéro. Elle roule vite et en cercles serrés.

Combien d’hectares peut-elle tondre en une heure ?

2,8 acres par heure.

Où se trouve l’ensacheuse pour ce modèle ?

il s’agit d’un accessoire supplémentaire que vous devez acheter séparément

Share this post

About the author

Laisser un commentaire